Inicio Patrocinadores Equipo de ruta Equipo de montaña Galería Blog Contacto
Swapit Agolico Dos fuertes equipos
Swapit Agolico Equipo de ruta

Tras un excelente desempeño:

En nuestras carreras hemos sumado múltiples triunfos en copas, campeonatos nacionales y competencias de World Tour. Actualmente nos encontramos dentro de los primeros lugares de la clasificación por equipos femeninos de equipos femeninos de UCI.

Conoce a nuestras corredoras.

Andrea

Andrea
Ramírez,
MX

Andrea México
Marcela

Marcela
Prieto,
MX

Marcela México
Brenda

Brenda
Santoyo,
MX

Brenda México
Maria Jose

María
José
Vargas,
CR

Maria Jose Costa Rica
Anet

Anet
Barrera,
MX

Anet México
Yareli

Yareli
Acevedo,
MX

Yareli México
Ariadna

Ariadna
Gutiérrez,
MX

Ariadna México
Gabriela

Gabriela
Soto,
GT

Gabriela México

Calendario de eventos

Consulta nuestro calendario para estar pendiente de las próximas competencias y seguirnos en nuestra carrera por el mundo.

Carrera

Fecha

País

Santo’s Women Tour (Categ. 2.1) 10 al 13 enero Australia
Crit Adelaida 24 de enero Australia
Cadel Evans Classic (Categ 1.1) 23 al 27 enero Australia
Copa Nacional Sin definir, febrero México
Joe Martin Stage Race (Categ. 2.2) 4 al 7 abril USA
Women's Tour of Thailand (Categ. 2.1) 8 al 10 abril Tailandia
Tour of the Gila (Categ. 2.2) 1 al 5 mayo USA
Campeonato Panamericano de Ruta (Categ. OC) 2 al 5 mayo México
Tour of Chongming Island (Categ. 2 WWT) 9 al 11 mayo China
Amgen Tour of California (Categ. 2 WWT) 16 al 18 mayo USA
Winston Salem (Categ 1.1) 27 de mayo USA
Tour Femenino de Venezuela (Categ 1.2) 17 al 19 mayo Venezuela
Grand Prix Cycliste Gatineau (Categ 1.1) 6 de junio Canadá
Vuelta a Guatemala (Categ 2.2) 12 al 16 junio Guatemala
National Road Championship (Categ CN) 29 al 30 junio México
Juegos Panamericanos Sin definir, Julio Perú
Vuelta a Costa Rica (Categ 1.2) 5 al 7 agosto Costa Rica
Vargarda West Sweden TTT (Categ. 1 WWT) 16 de agosto Suecia
Ladies Tour of Norway (Categ. 2 WWT) 22 al 25 agosto Noruega
Grand Prix Plouay (Categ. 1 WWT) 31 de agosto Francia
Boels Ladies Tour (Categ. 2 WWT) 3 al 8 septiembre Holanda
WNT Madrid Challenge (Categ. 1 WWT) 14 al 15 septiembre España
Vuelta Oro y Paz (Categ 1.1) 10 al 15 octubre Colombia

Santo’s Women Tour (Categ. 2.1)

10 al 13 enero

Australia

Crit Adelaida

24 de enero

Australia

Cadel Evans Classic (Categ 1.1)

23 al 27 enero

Australia

Copa Nacional

Sin definir, febrero

México

Joe Martin Stage Race (Categ. 2.2)

4 al 7 abril

USA

Women's Tour of Thailand (Categ. 2.1)

8 al 10 abril

Tailandia

Tour of the Gila (Categ. 2.2)

1 al 5 mayo

USA

Campeonato Panamericano de Ruta (Categ. OC)

2 al 5 mayo

México

Tour of Chongming Island (Categ. 2 WWT)

9 al 11 mayo

China

Amgen Tour of California (Categ. 2 WWT)

16 al 18 mayo

USA

Winston Salem (Categ 1.1)

27 de mayo

USA

Tour Femenino de Venezuela (Categ 1.2)

17 al 19 mayo

Venezuela

Grand Prix Cycliste Gatineau (Categ 1.1)

6 de junio

Canadá

Vuelta a Guatemala (Categ 2.2)

12 al 16 junio

Guatemala

National Road Championship (Categ CN)

29 al 30 junio

México

Juegos Panamericanos

Sin definir, Julio

Perú

Vuelta a Costa Rica (Categ 1.2)

5 al 7 agosto

Costa Rica

Vargarda West Sweden TTT (Categ. 1 WWT)

16 de agosto

Suecia

Ladies Tour of Norway (Categ. 2 WWT)

22 al 25 agosto

Noruega

Grand Prix Plouay (Categ. 1 WWT)

31 de agosto

Francia

Boels Ladies Tour (Categ. 2 WWT)

3 al 8 septiembre

Holanda

WNT Madrid Challenge (Categ. 1 WWT)

14 al 15 septiembre

España

Vuelta Oro y Paz (Categ 1.1)

10 al 15 octubre

Colombia

*El contenido de esta tabla es meramente informativo, las fechas y sedes de dichos eventos pudieran estar sujetos a cambios por parte de quienes los organizan